Эксперты назвали районы Москвы с самым дешевым жильем

Эксперты назвали районы Москвы с самым дешевым жильем

Эксперты назвали районы Москвы с самым дешевым жильем
Средняя стоимость квартиры в московской новостройке в мае 2023 года составила 13 млн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в сервисе «Авито Недвижимость». Студии можно было приобрести в среднем за 7,2 млн рублей, однокомнатные квартиры — за 11,1 млн рублей, двухкомнатные — за 14,8 млн рублей, трехкомнатные — за 21,9 млн рублей.

Эксперты назвали также районы с самым доступным жильем в новостройках. На первом месте - район Кузьминки на юго-востоке Москвы. Здесь можно купить квартиру на первичном рынке в среднем за 5,3 млн рублей. Низкая цена объясняется небольшим размером квартир — в среднем 16 кв. метров против 46 кв. метров по Москве в целом. По стоимости квадратного метра (330 тыс. рублей) Кузьминки не попали даже в топ-30 самых дешевых районов. На втором месте среди наиболее бюджетных локаций по стоимости объектов в новостройках расположился район Тропарево-Никулино (ЗАО) со средней ценой в 5,6 млн рублей. Также в топ-5 вошли Бибирево (СВАО, 6,4 млн рублей), Выхино-Жулебино (ЮВАО, 7,2 млн рублей) и Митино (СЗАО, 7,3 млн рублей).

При пересчете по стоимости квадратного метра топ-5 районов с самым доступным жильем в новостройках Москвы выглядит иначе. Дешевле всего «квадрат» в районах Бибирево (183 тыс. рублей), Выхино-Жулебино (190 тыс. рублей), Бирюлево Восточное (199 тыс. рублей), Ховрино (220 тыс. рублей) и Люблино (225 тыс. рублей).

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в мае россияне одолжили в банках на жилье 590 млрд рублей.