В Москве открылись магазины 15 российских дизайнеров

В Москве открылись магазины 15 российских дизайнеров

В 2022 году в Москве в формате стрит-ретейл открылись магазины 15 российских дизайнеров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, уточнив, что при этом об ограничении деятельности на территории России объявили 34 иностранных компании, работающие в формате стрит-ретейл, среди которых 59% приостановили работу временно, 26% прошли процедуру ребрендинга, а 15% окончательно ушли с рынка.

Как отметила директор направления стрит-ретейл NF Group Ирина Козина, в связи с уходом из России международных fashion-брендов отечественные дизайнеры получили новые возможности для развития в офлайн-сегменте – в частности, в центре Москвы. «Они стремятся занять помещения в центральных локациях для открытия флагманских проектов, так как это способствует повышению статусности, что подтверждается опытом международных брендов в любой столице мира. Также на московский рынок выходят компании, уже давно работающие в Санкт-Петербурге и других крупных городах страны. Это свидетельствует о положительной тенденции и перспективах развития сегмента локального fashion-ретейла, что позволяет ожидать роста активности игроков и увеличения числа новых заявок на поиск подходящих для брендов помещений», - прокомментировала она.

Общий объем площадей формата стрит-ретейл в столице составляет 791,9 тыс. кв. метров, из которых 15,7% (124,5 тыс. кв. метров) остаются вакантными.

Наибольший рост вакантности (до 17,2%) отмечен на пешеходных улицах в связи с выходом на рынок помещений, освобожденных международными брендами. На транспортно-пешеходных улицах и на крупных магистралях уровень вакантности вырос незначительно – до 14,3% и 17,7% соответственно.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на начало ноября 2022 года в российских торговых центрах работает 152 зарубежных ретейлера.