В 2022 году в Московском регионе будет введено рекордное количество складов

В 2022 году в Московском регионе будет введено рекордное количество складов

В 2022 году в Московском регионе будет введено рекордное количество складов Сергей Киселев/ АГН "Москва"
По итогам года в Московском регионе ожидается рекордный объем ввода качественной складской недвижимости за всю историю наблюдений – около 2 млн кв. метров, что составляет почти 60% от общего объема ввода складов в России. Об этом «Стройгазете» сообщили в консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia).

К числу наиболее крупных складских объектов эксперты компании отнесли РЦ Ozon в «PNK Парк Пушкино» (267,7 тыс. кв. м), I фазу РЦ Wildberries в Электростали (108,4 тыс. кв. м), РЦ «Сберлогистика» в «PNK Парк Пушкино 2» (107,8 тыс. кв. м).

«Абсолютное большинство складских площадей, заявленных к вводу в 2022 году, – это проекты, стартовавшие еще в прошлом году. Крупнейшие из анонсированных объектов – складские комплексы, строящиеся «под клиента» по схеме built-to-suit. Рекордное значение ввода является следствием резкого роста рынка и заключения крупнейших сделок в 2020–2021 году», - отметили в NF Group. Ожидается, что в следующем году объем ввода снизится до уровня 1,5–1,7 млн кв. метров, при этом около 40% ввода придется на проекты built-to-suit или складские комплексы под собственные нужды.

Динамика ввода складской недвижимости в Московском регионе, 2012–2022 гг., тыс. кв. метров


Источник: NF Group Research

В середине 2022 года в Московском регионе фиксировался выход предложения на вторичный рынок ввиду сокращения компаниями занимаемых помещений. Кроме того, появился значительный объем площадей в субаренду. Тем не менее, к концу III квартала резкий рост вакансии в регионе прекратился. По предварительным итогам года доля вакантных площадей составляет 2,9% с учетом предложения субаренды.


По предварительным данным, средняя ставка аренды на складские помещения в Московском регионе с начала года не подверглась существенным корректировкам и находится в диапазоне
5 400–5 500 руб./кв. м/год.

За период с января по октябрь объем сделок на складском рынке Московского региона составил более 1 млн кв. м. Максимальный объем сделок был зафиксирован в сентябре, когда было поглощено 209 тыс. кв. м складских площадей.

По итогам года ожидается, что объем сделок достигнет 1,3 млн кв. метров, но все же будет вдвое ниже результата прошлого года.

«При том, что Московский регион остается основным логистическим хабом страны, на который приходится 54% всего предложения, именно на нем наиболее заметно отразились события текущего года –сказалась приостановка деятельности иностранными игроками. Также на рынок вышел значительный объем вакантных площадей, в том числе в субаренду, ввиду сокращения товарных запасов компаний, а также пересмотра дальнейших стратегий развития. Так, в середине года предлагалось около 800 тыс. кв. метров площадей, что составило 4% всего предложения региона», - отметил региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко. По его словам, существенное снижение спроса наблюдалось с февраля по август.

«Тем не менее, во втором полугодии отмечается постепенное восстановление спроса ввиду адаптации игроков рынка к текущей ситуации, что, в свою очередь, выражается в снижении доли вакантных площадей», - указал Константин Фомиченко.