Назван самый стабильный сегмент коммерческой недвижимости Петербурга

Назван самый стабильный сегмент коммерческой недвижимости Петербурга

На начало декабря 2022 года склады остаются самым стабильным сегментом коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, уточнив, что девелоперы ввели практически все анонсированные к вводу в этом году объекты.

Основную долю ввода (69%) составили объекты, реализованные для нужд компании по схеме built-to-suit или собственными силами. Прирост спекулятивных площадей в 2022 году превысил 100 тыс. кв. метров.

Как рассказал генеральный директор Nikoliers в Санкт-Петербурге Андрей Косарев, новые спекулятивные объекты к моменту ввода в эксплуатацию практически заполнены: дефицит складов в последние годы привел к росту числа предварительных договоров аренды в строящихся качественных объектах. «В связи с этим на рынке происходит размытие между pre-let в спекулятивном объекте и полноценным built-to-suit с дальнейшей долгосрочной арендой. Даже на фоне прироста более 100 тыс. кв. метров спекулятивных площадей и постепенного освобождения блоков в ряде объектов, среднерыночный уровень вакантности не показал существенного изменения», - прокомментировал он.

С начала октября 2022 года средний уровень вакантных складов увеличился с 1,9% до 2,3% (до 90 тыс. кв. метров). Средняя запрашиваемая ставка аренды в складском сегменте за 2022 года уменьшилась на 5% в классе А и составила 6 тыс. рублей за кв. метр в год (без учета OPEX и НДС).

По предварительным итогам 2022 года, в Петербурге и Ленобласти ввод качественных складов составит около 343 тыс. кв. метров, что в 2,1 раза превысит показатели 2021 года. В 2023 году прогнозируется выход на рынок 350 тыс. кв. метров качественных складских площадей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в коммерческую недвижимость Петербурга и Ленобласти инвестировали 500 млн долларов.