Доля свободных офисов в Москве снизилась до десятилетнего минимума

Доля свободных офисов в Москве снизилась до десятилетнего минимума

Доля свободных офисов в Москве снизилась до десятилетнего минимума
По итогам I квартала 2024 года доля свободных площадей на офисном рынке Москвы составила 7,4%, снизившись на 0,7%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании IBC Real Estate, добавив, что доля свободных площадей в офисах класса А снизилась за квартал на 0,1% до 10,3%, в офисах класса В+ - на 1,1% до 5,1%, что стало минимальным значением в этом сегменте за последние десять лет.

В I квартале текущего года в Москве был введен в эксплуатацию один объект на 45 тыс. кв. метров офисов – деловой центр класса В+ «Парк Легенд». Этот объем более чем в два раза превышает показатель ввода в аналогичном периоде прошлого года – 22 тыс. кв. метров, но составляет всего 6% от прогнозируемого объема ввода на весь 2024 год.

По мнению аналитиков, объем введенных в эксплуатацию площадей на конец 2024 года может суммарно составить 760 тыс. кв. метров офисов, что в 2,7 раза превысит итоговое значение 2023 года.

Со стороны девелоперов сохраняется интерес к строительству качественных офисных объектов – 90% прогнозируемого объема представлено офисами класса А. Для сравнения – по итогам 2023 года доля таких объектов составила 86%. По-прежнему растет доля офисов на продажу – 74% площадей, ожидаемых к вводу в 2024 году, реализуется на продажу целиком или блоками. По итогам 2023 года данный показатель составил 70%.

Средняя запрашиваемая ставка аренды в целом по рынку составила по итогам I квартала 2024 года 23 тыс. рублей за кв. метр в год (без учета НДС и операционных расходов), что на 2% выше по итогам 2023 года. По сравнению с ситуацией в 2023 году, текущий рост связан не только с вымыванием более доступных предложений, но и с фактическим ростом ожиданий собственников по ряду проектов.

Отдельно по классам А и В+ средние запрашиваемые ставки выросли на 2% квартал к кварталу и составили 27,9 тыс. рублей за кв. метр в год (без учета НДС и операционных расходов) и 21,3 тыс. рублей за кв. метр в год (без учета НДС и операционных расходов), соответственно.

«Постепенно осуществляются прогнозы, сформированные в конце 2023 года – на рынке фиксируются повышения запрашиваемых ставок аренды, в некоторых объектах – до 15%. В наиболее востребованных зданиях продолжается конкуренция среди потенциальных арендаторов за качественные вакантные помещения. Вместе с этим сохраняется повышенная активность на рынке продаж строящихся бизнес-центров как со стороны частных инвесторов, так и со стороны крупных покупателей», – комментирует руководитель департамента по работе с офисными помещениями компании IBC Real Estate Екатерина Белова.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве выросли ставки аренды на офисы.