
Первым из них глава администрации города Алексей Смирнов назвал берегоукрепление в районе набережной Волги, которое сейчас приближается к завершению. Старые конструкции уже заменены на новые, изготовленные из металлического шпунта «ларсен», обрамленного листовой сталью и облицованного специальными плитами. Они предназначены не только для защиты грунта от оползней и осыпания, но создают и эстетическое впечатление.
Масштабное обновление главной набережной города давно назрело. Среди недостатков ее сегодняшнего состояния — существенная нехватка озеленения и освещенности, а хорошо оборудованных мест для прогулок и отдыха, для торговли и проведения массовых мероприятий нет вовсе. Эти и прочие минусы планируется устранить в ходе начинающегося в этом году второго этапа работ.
Концепция благоустройства предполагает разделение территории на три основные составляющие: природно-ландшафтную, историческую и современную. Первую преобразит значительное увеличение озеленения за счет посадки красных кленов, вишен, черемух, плакучих ив и повислых берез. В районе двух других появятся оригинальные спуски к воде, площадка с видом на Ипатьевский монастырь, а также фестивальная, торговая и спортивная зоны. По всей набережной будут проложены хорошо освещенные пешеходные дорожки, установлены качели.
Кстати:
Основная часть этих и прочих преобразований Волжской набережной подсказана жителями областного центра в ходе обсуждения планов благоустройства и голосования за лучшие проекты. За время онлайн-голосования свое мнение высказали около 40 тысяч горожан.
Номер публикации: №03 27.01.2023