В ТиНАО завершен очередной этап реконструкции очистных сооружений

В ТиНАО завершен очередной этап реконструкции очистных сооружений

В ТиНАО завершен очередной этап реконструкции очистных сооружений
Специалисты Комплекса городского хозяйства завершили строительные работы в рамках реконструкции десятого по счету очистного сооружения в ТиНАО, расположенного в поселении Кленовское, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

По его словам, в рамках реконструкции были возведены три аэротенка и три вторичных отстойника, построено здание механической очистки и проложены новые трубопроводы.

«Реконструированные сооружения в поселении Кленовское оснащены современным энергоэффективным оборудованием и системами автоматизации, сточные воды будут проходить полный цикл очистки и УФ-обеззараживание», - отметил Петр Бирюков.

Заместитель мэра рассказал, что после завершения пуско-наладочных работ обновленные очистные сооружения производительностью двух тыс. кубометров в сутки обеспечат надежное водоотведение.

«На объекте внедрены самые передовые технологии – глубокая биологическая очистка сточных вод с удалением биогенных элементов, доочистка на дисковых микрофильтрах и ультрафиолетовое обеззараживание, смонтированы системы очистки воздуха», - рассказал Петр Бирюков.

Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что после присоединения к Москве новых территорий была проведена комплексная инвентаризация и обследование очистных сооружений, которые перешли на баланс Мосводоканала.

«В итоге был выявлен ряд проблемных мест, где использовалась устаревшая технология очистки, на объектах отсутствовали системы УФ-обеззараживания, оказался выработан ресурс технологического оборудования», - отметил Петр Бирюков.

 По его словам, масштабные работы по обновлению системы водоотведения в ТиНАО проводятся с 2012 года.

На сегодняшний день, кроме очистных сооружений в Кленовском, модернизированы и построены еще девять локальных очистных сооружений в населенных пунктах Минзаг, Щапово, Курилово, Рогово, Птичное, Марушкино, Бабенки, Кокошкино и Киевский.