В России второй раз за год индексируют тарифы ЖКУ

В России второй раз за год индексируют тарифы ЖКУ

В России второй раз за год индексируют тарифы ЖКУ Shutterstock/FOTODOM

Правительство РФ перенесло индексацию тарифов за коммунальные услуги с июля 2023 года на декабрь 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минэкономразвития, уточнив, что тарифы вырастут в пределах 9%.

Правительство РФ утвердило проведение ежегодной индексации тарифов за газ, воду, тепло и электроэнергию 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года. При этом в 2023 году индексация проводиться не будет — следующее изменение тарифов произойдет 1 июля 2024 года.

В ведомстве рассказали, что средний ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет на 324 рубля. «Перенос сроков индексации необходим для бесперебойной работы отрасли ЖКХ и развития инфраструктуры», — прокомментировали в министерстве.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексея Ересько, индексация тарифов ЖКУ является традиционной, предусмотренной законом, процедурой. «Она проводится в рамках ежегодной инфляции, которая отражается на стоимости ресурсов, необходимых для оказания коммунальных услуг, ремонта сетей и объектов, а также на стоимости топлива для котельных, реагентов для очистки воды», — пояснил он.

Замглавы Минстроя России отметил, что изменения тарифов не могут превышать годовую инфляцию. При этом на протяжении последних лет повышение тарифов было значительно ниже показателей инфляции и роста цен на сопутствующие товары и услуги.

Алексей Ересько добавил, что для россиян сформирован широкий набор мер по поддержке в части компенсаций и субсидий на оплату ЖКУ. «Отдельным категориям граждан, такие как многодетные, пенсионеры, ветераны, участники боевых действий, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. Также помощь предоставляется людям, которые тратят на оплату жилья больше установленной нормы. Сегодня субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают более 2 млн россиян», — рассказал он.

Ранее «СГ» сообщала, что с сентября 2022 года вступили в силу важные изменения, регулирующие порядок оплаты общедомовых нужд в многоквартирных домах.