В Красноярском крае капитально отремонтируют почти 3 тыс. домов

В Красноярском крае капитально отремонтируют почти 3 тыс. домов

В Красноярском крае капитально отремонтируют почти 3 тыс. домов

В 2023-2025 годах в Красноярском крае капитально отремонтируют 2868 многоквартирных домов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Приоритетным на эти годы остается ремонт газового и лифтового оборудования: в 144 домах заменят систему газоснабжения, в 511 домах – лифты.

Как отметила замминистра строительства края Ирина Сосновская, планы проведения капремонта разбиты на трехлетние периоды. «В этом году завершается очередной трехлетний этап и одновременно идет подготовка к следующему. Новый план капремонта разработан утвержден на месяц раньше, чем обычно. Дополнительное время даст возможность региональному фонду и органам местного самоуправления выполнить все обязательные процедуры в более ранние сроки: провести собрания собственников, разработать проектную документацию, организовать конкурсы по выбору подрядных организаций», - пояснила она.

В пресс-службе напомнили, что с 2015 года в Красноярском крае капитально отремонтировали 5600 домов, в которых проживают более 670 тыс. граждан.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2022 году в Москве заменят более 2,2 тыс. лифтов в многоквартирных домах.