Мобилизованных и их семьи освободят от пеней по ЖКХ

Мобилизованных и их семьи освободят от пеней по ЖКХ

Мобилизованных и их семьи освободят от пеней по ЖКХ

Мобилизованных россиян и членов их семей освободят от уплаты пеней за просроченные платежи по ЖКХ, а также при просрочке взносов за капительный ремонт МКД. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Госдумы РФ, уточнив, что соответствующие поправки в Жилищный кодекс были приняты депутатами во втором и третьем чтениях.

По информации пресс-службы, эта норма будет включена в законопроект, который облегчает возврат средств людям старшего поколения, имеющим право на компенсацию взносов за капремонт.

Согласно документу, россияне, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с мобилизацией в Вооруженные Силы России, и члены их семей будут освобождены от начисления пеней за просрочку платежей ЖКУ и взносов за капремонт до прекращения действия контракта.

Ранее «СГ» сообщала, что граждане России, мобилизованные в соответствии с указом президента РФ, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации.