«Коммуналка» в Петербурге подорожает на 8,5%

«Коммуналка» в Петербурге подорожает на 8,5%

«Коммуналка» в Петербурге подорожает на 8,5% Shutterstock/FOTODOM

С 1 декабря 2022 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Санкт-Петербурге вырастут на 8,5%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе городского комитета по тарифам, уточнив, что подорожание «коммуналки» второй раз за текущий год произойдет согласно постановлению правительства РФ о переносе срока установления тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

Для всех субъектов РФ предельный индекс изменения размера платы за ЖКУ был утвержден в размере 9%. «Однако, благодаря проводимой тарифной политике “инфляция минус” и оптимизации расходов ресурсоснабжающих организаций, суммарный платеж за коммунальные услуги в Санкт‑Петербурге не превысит 8,5%. Это более, чем в полтора раза ниже ожидаемой среднегодовой инфляции, которая по расчетам Минэкономразвития составит 13,9%», — прокомментировали в пресс-службе.

По информации комитета, ощутимее всего с 1 декабря вырастет тариф на электроснабжение — на 9%. В свою очередь водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами подорожают на 8,5%, а теплоснабжение — на 8,4%. При этом до 1 июля 2024 года тарифы ЖКУ пересматриваться не будут.

КУ_с_декабря__пресс-релиз.png

В пресс-службе напомнили, что в бюджете Санкт‑Петербурга предусмотрены средства для компенсации гражданам расходов на оплату коммунальных услуг, если доля таких расходов в совокупном доходе семьи превышает 14%. Для получения субсидии необходимо обратиться в Городской центр жилищных субсидий или в любое отделение МФЦ.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с 1 июля 2023 года коммунальные тарифы в Санкт-Петербурге должны были вырасти на 7,8%.