Компания Modulbau разработала калькулятор мониторинга стоимости сантехнического модуля

Компания Modulbau разработала калькулятор мониторинга стоимости сантехнического модуля

Компания Modulbau разработала калькулятор мониторинга стоимости сантехнического модуля пресс-служба компании Modulbau

В ответ на волатильность стоимости строительных материалов и изменения в цепочках поставок, компания Modulbau разработала калькулятор мониторинга стоимости сантехнического модуля (СТМ). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе производителя, уточнив, что калькулятор помогает в течение длительного срока контракта мониторить динамику стоимости префаб-элемента, связанную с изменением стоимости материалов.

В пресс-службе рассказали, что более пяти лет Modulbau сотрудничает с ведущими девелоперами по поставке сантехнических модулей — санузлов заводского изготовления с полной отделкой и установленным оборудованием.

Задача компании, как разработчика и производителя элементов зданий по технологии префаб, оказать клиенту сервис высокого качества, не ограничиваясь только поставкой физического продукта. Компания регулярно работает над созданием сервисных решений, которые позволят улучшать качество результата на протяжении всего клиентского пути.

В компании отметили, что цикл продажи префаб-продуктов и контрактование занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. Калькулятор позволяет обеспечить прозрачности в оценке стоимости префаб-элемента.

С его помощью можно показать клиенту как удорожание, так и снижение стоимости, отражать изменения цены без длительного согласования и спорных ситуаций. Сложность и ценность этого инструмента в том, что для разных объектов и контрактов заказчика количество типов СТМ составляет несколько сотен, а каждый модуль включает в себя более 300 разных материалов. Создать инструмент, который будет учитывать такое большое количество факторов стоимости, задача интересная и сложная.

По словам финансовый директор Modulbau Александра Камаева, созданная модель проста в применении и не требует специальных познаний в области обустройства внутридомовых инженерных систем и может использоваться специалистами тендерного отдела клиента без привлечения проектировщиков, инженеров, сметчиков и строительной дирекции. «С другой стороны, она учитывает физические размеры модуля, его конфигурацию, наполнение элементами отделки и изменение стоимости базовых строительных материалов на открытом рынке. Нет необходимости проверять детальную смету на 300-400 позиций на соответствие текущим рыночным ценам и нормам расхода материала», — пояснил он.

Ранее «СГ» сообщала, что на строительстве отеля АRTSTUDIO M103 Группы RBI в Санкт-Петербурге началась установка модульных ванных комнат Modulbau.