Китай превратил Землю в гигантскую радиостанцию

Китай превратил Землю в гигантскую радиостанцию

Китай превратил Землю в гигантскую радиостанцию

В Китае построена и успешно работает самая большая антенна на планете. Об этом сообщает South China Morning Post, уточнив, что антенна поддерживает связь с подводными лодками.

Точное местоположение объекта не раскрывается. Предположительно антенна находится где-то в горах Даби, охраняемом природном заповеднике в центральной части Китая.

Из космоса антенна, представляющая собой сеть кабелей и пилонов очень похожих на обычные линии электропередач, будет выглядеть как гигантский крест длиной и шириной более 100 км. Под землей установлены мощные передатчики, превращающие Землю в гигантскую радиостанцию.

Объект создавался для поддержания связи с подводными лодками на расстоянии до 3 тыс. км — достаточно, чтобы достичь Гуама, крупнейшей военной базы США в западной части Тихого океана. Как утверждается, проведенный совместно с Россией эксперимент показал, что сигнал может быть отправлен через землю на расстояние до 7 тыс. км. Однако, на такое расстояние удалось отправить только текстовое сообщение.

Китайская антенна открыта и для гражданского использования, в частности, для геологических исследований, поиска полезных ископаемых, мониторинга активных линий разломов земной коры и расчета рисков землетрясений.

Ранее «СГ» сообщала, что Китай замедляет финансирование инициативы «Один пояс, один путь» в развивающихся странах.