Демонтированные чугунные батареи получили вторую жизнь

Демонтированные чугунные батареи получили вторую жизнь

Демонтированные чугунные батареи получили вторую жизнь

В первом полугодии 2022 года ПСК «ТомБат» закупила из регионов России 420 тонн демонтированных чугунных радиаторов отопления. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что 350 тонн от закупленного объема было восстановлено под ГОСТ для вторичного использования с гарантией два года и сроком службы не менее 30 лет.

По словам генерального директора ПСК «ТомБат» Ивана Шишкова, это стало возможным благодаря инновационному производственному циклу. «Разработанная нами восьмиступенчатая технология восстановления позволяет на 99% снять усталость металла и вернуть ему первичные свойства. А отбракованные в процессе производства 70 тонн были отправлены в дальнейшую переплавку на металлургические комбинаты», — пояснил он.

Обновленные батареи пользуются широким спросом в сфере строительства соцобъектов, индивидуального и многоквартирного жилья в России и странах СНГ. Как пояснил Иван Шишков, на сегодняшний день из общего объема восстановленных чугунных радиаторов реализовано 255 тонн. Причем такие радиаторы дешевле новых отечественных или импортных аналогов на 20%, а также имеют полную комплектацию и паспорт продукции.

В компании отметили что за 15 лет опыта работы, совместно с томскими инженерами в 2021 году было разработано, спроектировано и успешно внедрено в производственный процесс новое инновационное оборудование, которое позволило избавится на 100% от брак производимой продукции, ввести дополнительные этапы проверки качества и значительно увеличить возможности производства. «Наша компания каждый день вносит существенный вклад в национальные проекты “Экология”, “Чистый Воздух” и “Рециклинг отходов строительного сноса”, инициированные правительством РФ. За шесть месяцев 2022 года благодаря введенным инновациям удалось избежать выброса 700 тонн углекислого газа в атмосферу, а также вернуть в повторное использование 83% восстановленных чугунных радиаторов отопления», — рассказал глава компании.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время перед компанией стоит задача организовать непрерывное поступление сырья на производство. Важно наладить сотрудничество с партнерами в регионах, поэтому ПСК «ТомБат» открыта для сотрудничества с монтажными и строительными компаниями.

Ранее «СГ» рассказал, как компании «ТомБат» удалось построить успешный бизнес на старых чугунных радиаторах отопления.