Стройотрасли необходимо больше кластеров среднего профессионального образования — НОСТРОЙ

Стройотрасли необходимо больше кластеров среднего профессионального образования — НОСТРОЙ

27 февраля 2025 года в Екатеринбурге состоялась Всероссийская конференция «Развитие отраслевой системы квалификаций в сфере архитектурно-строительного проектирования с использованием возможности ранней профориентации», организованной НОПРИЗ и ФУМО СПО по УГПС 07.00.00 Архитектура.

Модератором мероприятия выступила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

От Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в конференции приняли участие вице-президент НОСТРОЙ, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, и директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова.

Аркадий Чернецкий, в своем выступлении отметил важность профессионального обучения и профориентации, начиная со школьной скамьи. Также спикер остановился на необходимости координации действий профильных ведомств и предприятий строительной отрасли в вопросах развития кадрового потенциала. Таким примером служит разработка Концепции подготовки кадров для строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года, план мероприятий которой был согласован 10 февраля 2025 года. В концепции особый упор сделан на профориентацию школьников. Большое внимание уделяется мерам популяризации строительных профессий, например, проведению различных конкурсов, продвижению информации об отрасли в социальных сетях.

Елена Парикова, в своем выступлении подробно остановилась на вопросе создания строительных кластеров среднего профессионального образования, мощного инструмента для взаимодействия бизнеса и образования, и интегратора технологий. На 2025 год из 370 кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет» всего 24 кластера относятся к строительной отрасли. Сегодня доля кластеров стройотрасли находится на уровне 6,5%. При этом вклад отрасли в ВВП России составляет 13,4%. «Это несопоставимо с той потребностью, которая нужна для отрасли», – пояснила она.

Кроме того, Елена Парикова, рассказала о задачах и целях отраслевого Консорциума СПО в сфере строительства, работающего на базе НОСТРОЙ, о важности взаимодействия строительного бизнеса и системы образования, а также о перспективах развития строительной отрасли с учетом внедрения технологий информационного моделирования, экзоскелетов, роботов. «Цель консорциума — это взаимодействие системы образования и бизнеса для решения задач, которые лежат на повестке - образовательные программы, профориентация, трудоустройство выпускников, участие предприятий в ФП “Профессионалитет” и перетоки из других отраслей уже взрослого населения», добавила докладчик.

Спикер добавила, что Консорциум СПО активно ведет работу с Российскими студенческими отрядами (РСО). В частности, в 2025 году первая тысяча бойцов РСО, направленных через колледжи Консорциума СПО, поедет на технологические стройки России.

В своем выступлении Елена Парикова отметила, что фокус совместных инициатив должен быть направлен не только на проблемы насущные, но и смотреть в будущее. Направления будущих проектов были рассмотрены на заседании Совета Консорциума СПО, который состоялся 26 февраля 2025 года, и на котором была утверждена Дорожная карта Консорциума на 2025 год, где были определены конкретные шаги по дальнейшему развитию кадрового потенциала для строительной отрасли.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в рамках Международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя — 2025» в Новосибирске состоялась сессия «Концепция подготовки кадров. Привлечение молодежи в отрасль. Лучшие практики по работе с молодежью».