Президент НОСТРОЙ принял участие в стратегической сессии по строительству и ЖКХ

Президент НОСТРОЙ принял участие в стратегической сессии по строительству и ЖКХ

Президент НОСТРОЙ принял участие в стратегической сессии по строительству и ЖКХ пресс-служба Минстроя России

В координационном центре правительства РФ под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина прошла стратегическая сессия по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В сессии принял участие президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Как отметил Михаил Мишустин, важным направлением развития строительной отрасли является ее системная трансформация, в том числе за счет внедрения цифровых инструментов с использованием отечественных технологий. По его словам, для большей прозрачности необходимо перевести в электронный вид основные процедуры. «Сокращение продолжительности строительно-инвестиционного цикла позволит ускорить стройку, снизить нагрузку на бизнес и упростить взаимодействие компаний со всеми органами власти», - подчеркнул премьер-министр.

Среди направлений, над которыми нужно работать, глава правительства перечислил создание в отрасли справедливой конкурентной среды, повышение уровня профессионализма участников рынка и безопасности строительства, привлечение квалифицированных специалистов, формирование крепкой научной базы. Важной является работа по созданию комфортной городской среды, в том числе в малых городах, исторических поселениях.

Михаил Мишустин подчеркнул, что реализация задач в строительной сфере и ЖКХ требует значительных бюджетных средств, эффективность расходования которых нужно строго контролировать. «Важно в каждом регионе сформировать долгосрочную программу строительства, увязать между собой все планы, оперативно провести инвентаризацию незавершённых объектов и определить, что нужно достраивать и какой объём средств на это потребуется из всех источников»», - подчеркнул премьер-министр.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков в свою очередь отметил, что нацобъединение охватывая своей деятельностью все субъекты страны и ведет активную работу в регионах в рамках поставленных президентом России задач. «Вместе в региональными саморегулируемыми организациями в тесном контакте с органами исполнительной власти на местах, при поддержке и по поручению Минстроя России мы осуществляем мониторинг реализации направлений, обозначенных в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ. Вопросы и проблемы своевременного исполнения госконтрактов и их стоимости, реализации механизма КРТ, импортозамещения, внедрения технологий информационного моделирования, кадрового обеспечения отрасли и повышения профессионального уровня подготовки специалистов на стройке находятся на постоянном контроле», – сообщил глава нацобъединения.