Антон Глушков: Россия столкнулась со снижением градостроительного потенциала

Антон Глушков: Россия столкнулась со снижением градостроительного потенциала

Антон Глушков: Россия столкнулась со снижением градостроительного потенциала фото: nostroy.ru
В России наблюдается снижение градостроительного потенциала, что является одним из негативных факторов, влияющим на развитие жилищного строительства в стране. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе расширенного заседания Комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Глава нацобъединения отметил, что в ряде субъектов он упал на 60%. Основным поводом для этого стало сокращение объемов земельных участков, пригодных для жилищного строительства.

Ключевым механизмом, который призван решить сложившуюся проблему, стало комплексное развитие территорий (КРТ), напомнил Антон Глушков. «На сегодняшний день практически во всех субъектах страны ведется работа по формированию региональных нормативных актов. Полностью приняли региональное регулирование КРТ в 70 регионах, в остальных эта работа еще ведется», - цитирует слова президента НОСТРОЙ пресс-служба нацобъединения.

Антон Глушков отметил, что больше 50% принятых нормативных документов дублируют федеральные нормы и по сути не учитывают местную специфику территорий. В этой связи президент НОСТРОЙ заявил о готовности Национального объединения строителей провести аналитическую работу по подзаконным нормативным актам в этих регионах и представить эту информацию депутатам, чтобы совместно выработать пути решения вопросов, связанных с регулированием КРТ.

Среди других проблем, с которыми сталкиваются застройщики, Антон Глушков назвал «потребительский» экстремизм в строительстве.

«Проблема заключается в том, что потребитель, пользуясь всеми предусмотренными законом инструментами защиты своих прав, требует несоразмерную компенсацию за недостатки приобретенного жилья. Поэтому в нормативные правовые акты необходимо внести изменения, которые позволят унифицировать способы защиты прав покупателя квартиры и формализовать отношения между строительной компанией и инвестором – участником долевого строительства, чтобы не допустить потребительского экстремизма», - сказал он.

Говоря о показателях, достигнутых в сфере жилищного строительства в 2021 году, Антон Глушков отметил, что ввод жилья в объеме 92,6 млн кв. метров стал самым большим за всю историю со времен СССР. Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что и в 2022 году сегмент жилищного строительства демонстрирует высокие результаты. Так, в январе-апреле 2022 года в России уже введено 37,6 млн кв. метров жилья, что на 58% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

«Это результат комплексной работы, направленной на поддержку отрасли, которая была проведена еще в 2021 году и заложила основы для ее устойчивого развития в текущем году», - сказал он.