Антон Глушков: неравномерный рост цен на стройматериалы говорит о спекуляции

Антон Глушков: неравномерный рост цен на стройматериалы говорит о спекуляции

 Антон Глушков: неравномерный рост цен на стройматериалы говорит о спекуляции Shutterstock/FOTODOM
Рост стоимости строительных материалов в России, который наблюдался с конца февраля происходил неравномерно, что может говорить о спекулятивном элементе. При этом отрасль в дальнейшем ожидает снижения цен на внутреннем рынке. Как сообщает пресс-служба Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) такое мнение высказал президент нацобъеденения, которое официально участвует в мониторинге цен строительных ресурсов, Антон Глушков.

«За последние два месяца мы наблюдали рост стоимости строительных материалов, который проходил не одинаково и различался по субъектам Российской Федерации. Например, рост стоимости бетона составил от 5% до 20%, кирпича - от 2% до 40%, цемента - от 1,5% до 37%, кровельного материала - от 3% до 37%. Такой разброс цен говорит, в первую очередь, о наличии спекулятивного элемента в причинах роста стоимости строительных материалов», - сказал Глушков.

По словам Антона Глушкова, многие поставщики объясняют удорожание повышением цен в транспортной логистике, но если говорить о таких материалах, как бетон и раствор, то, как правило, тут присутствует короткое логистическое плечо, не связанное с железнодорожными перевозками, где действительно фиксируется увеличение тарифов.

Президент НОСТРОЙ отметил, что фиксируется рост и по тем категориям материалов, которые производятся в России из импортного сырья.
«У нас психологически многие поставщики оправдывали рост стоимости на ресурсы снижением стоимости национальной валюты, но пока на фоне ее роста за последнее время мы не наблюдаем соответствующего снижения на строительный материал. Производители и поставщики не спешат изменять цену в меньшую сторону», - отметил глава НОСТРОЙ.

Антон Глушков считает, что ситуация на рынке строй материалов в ближайшее время должна стабилизироваться.
«Отрасль ожидает стабилизации в ценах и даже снижение на внутреннем рынке», - сказал он.