Антон Глушков: 2022 год является рекордными по росту стоимости строительных материалов

Антон Глушков: 2022 год является рекордными по росту стоимости строительных материалов

Антон Глушков: 2022 год является рекордными по росту стоимости строительных материалов Shutterstock/FOTODOM
В 2022 году отмечается рекордный рост цен на строительные материалы, в результате чего многие строительные компании вынуждены работать себе в убыток. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, выступая на сессии по ценообразованию Красноярского градостроительного форума.

Он указал, что нацобъединение проводит постоянный мониторинг цен на рынке, а Главгосэкспертиза разрабатывает соответствующие индексы, которые утверждает Минстрой России.

«На примере Красноярска за первое полугодие 2022 года рост цены на цемент составил 14,1%, бетон - 7,6%, плиты перекрытия – 8,7%. Средний рост индексов за первое полугодие 2022 года по оплате труда составил 6,7%, по материалам - 10,6%, по машинам - 11%», – сказал он.

По словам президента НОСТРОЙ, среднее увеличение затрат на капитальный ремонт при таком росте цен по Сибирскому федеральному округу (СФО) составило 18,5% при стандартной норме прибыли стройкомпаний 8,7%.

«Мы однозначно видим, что величина нормы прибыли, даже при условии, что подрядчик будет работать безвозмездно, недостаточна, чтобы компенсировать удорожание», - указал Антон Глушков.

По его словам, в регионах СФО наблюдается хроническое недофинансирование объектов строительства, так минимальное отмечено в Республике Тыва - 4,3%, а максимальное в Алтайском крае - 28,1%.