В России утвержден «зеленый» стандарт для многоквартирного жилья

В России утвержден «зеленый» стандарт для многоквартирного жилья

В России утвержден «зеленый» стандарт для многоквартирного жилья Shutterstock/FOTODOM
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 9 сентября 2022 утвердило национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), который разработан Минстроем России совместно с ДОМ.РФ. Он начнет действовать в стране с 1 ноября.

ГОСТ Р разработан с учетом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB. Стандарт включает 81 критерий, достижение минимум 16 из которых станет обязательным для признания здания «зеленым». В том числе это класс энергоэффективности А и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и т. д., сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.

Для сертификации зданий нужно соответствовать критериям из 10 категории оценки, включающие архитектуру и планировку участка, организацию и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность и атмосферу, рациональное водопользование, материалы и ресурсоэффективность, отходы производства и потребления, экологическую безопасность территории и безопасность эксплуатации здания, а также инновации устойчивого развития. По результатам оценки здания могут набрать максимум 163 балла, для получения «зелёного» сертификата нужно набрать более половины (81 балл).

«Важно, что новый ГОСТ Р учитывает множество факторов, влияющих на качество жизни людей: от доступности среды и безопасности зданий до улучшения экологии и развития культуры обращения с отходами. Рассчитываем, что новый этап развития «зеленого» строительства в стране позволит вывести строительную отрасль на новый уровень качества. Сейчас стандарт пилотируют застройщики. По итогам мы оценим эффективность и необходимость корректировки критериев», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

После утверждения стандарта в России начинается оценка как строящегося, так и введенного в эксплуатацию жилья, первые сертификаты соответствия проектов могут быть выданы уже осенью.

«Новый национальный стандарт станет одним из инструментов реализации задачи по широкому внедрению передовых «зеленых» технологий строительства. Стоит отметить, что утверждение документа полезно не только с точки зрения принципов устойчивого развития. Также он будет служить одним из ориентиров, который на практике показывает преимущества парадигмы перехода к единой системе управления объектами капитального строительства на всем протяжении жизненного цикла – от обоснования инвестиций до ликвидации объекта», - прокомментировал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.