Продлен упрощенный порядок подтверждения пригодности стройматериалов

Продлен упрощенный порядок подтверждения пригодности стройматериалов

Продлен упрощенный порядок подтверждения пригодности стройматериалов
Упрощенный порядок подтверждения пригодности новых стройматериалов будет действовать еще один год – до конца 2023 года. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

При использовании упрощенного порядка срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращается с 90 до 10 рабочих дней. Это стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры на министерскую и подведомственную части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе «одного окна» – под ключ.

«Такой порядок позволяет быстрее выводить на рынок новые строительные материалы, изделия и конструкции и нивелировать риск их дефицита из-за внешних ограничений», - уточнили в пресс-службе правительства.

Что касается стройматериалов, которые ввозятся в Россию из-за границы, то для подтверждения их характеристик российские органы строительного надзора продолжат учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление правительства от 12 марта 2022 года №353.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что отмена обязательного контроля за качеством цемента привела к увеличению контрафакта на рынке.

Справочно:

Упрощенный порядок начал действовать в апреле 2022 года как одна из мер правительства по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.