В Петербурге построят туристический кластер за 10 миллиардов

В Петербурге построят туристический кластер за 10 миллиардов

В Петербурге построят туристический кластер за 10 миллиардов пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2022) подписано соглашение о создании туристического кластера на территории бывшей стройплощадки «Горская» в Приморском районе Северной столицы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Смольного, уточнив, что документ подписали губернатор города Александр Беглов, генеральный директор «Корпорации Туризм.РФ» Сергей Суханов и командор региональной общественной организации «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» Владимир Любомиров.

Согласно проекту, на территории «Горская» планируется создать яхтенный клуб с инженерно-технической инфраструктурой, многофункциональный развлекательный центр, общественно-деловое пространство, а также объекты туристской и спортивной инфраструктуры.

Александр Беглов отметил, что кластер станет важным шагом в развитии парусного спорта в Санкт-Петербурге. «Береговая линия в Горской — лучшее место для создания новой инфраструктуры для этого вида спорта. Проект расширит туристический и спортивный потенциал Петербурга», — прокомментировал глава города.

В пресс-службе добавили, что туристический кластер станет новой точкой притяжения для спортсменов и для тех, кто любит отдыхать на морском побережье. Объем инвестиций в проект составит около 10 млрд рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что «Газпром» построит два открытых бассейна, веревочный парк и пляжную зону около стадиона «Газпром Арена» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.