В Петербурге открыли новый памятник Петру I

В Петербурге открыли новый памятник Петру I

В Петербурге открыли новый памятник Петру I пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

9 июня 2022 года в честь 350-летия Петра I в Санкт-Петербурге открыли памятник «Петр I, спасающий утопающих близ Лахты». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Смольного, уточнив, что монумент появился на северном берегу Лахтинской гавани у небоскреба «Лахта Центр».

В церемонии открытия памятника приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер.

Глава Северной столицы рассказал, что монумент является подарком городу от «Газпрома». «Петр I взял на себя ответственность за всю нашу Россию, за живущих в ней людей. И сегодня мы благодарны ему за то, что он дал новый импульс развитию нашей страны, основал наш город», — прокомментировал Александр Беглов.

В свою очередь Алексей Миллер отметил, что монумент является знаком уважения и любви к традициям Санкт-Петербурга, к его богатой истории и культуре.

Проект по созданию памятника реализован при поддержке компании «Газпром». Скульптором монумента является Степан Мокроусов-Гульельми, архитектором – Михаил Мамошин.

В пресс-службе рассказали, что Петр I изображен выходящим из бушующих волн и поддерживающим двух обессиливших матросов. Высота монумента составляет 7 метров.

Памятник создан по мотивам монумента Леопольда Бернштама «Петр I, спасающий рыбаков близ Лахты». История памятника началась в 1907 году, когда на выставке в Париже императору Николаю II понравилась работа скульптора — эскиз памятника Петру I. Все затраты на приобретение и установку император оплатил из собственных средств.

Монумент был открыт 27 июня 1909 года на Адмиралтейской набережной в день двухсотлетия Полтавской битвы. Однако в 1919 году памятник был демонтирован согласно постановлению Совета народных комиссаров. Авторской копии изваяния «Петр I, спасающий рыбаков близ Лахты» не сохранилось.

Ранее «СГ» сообщала, что южную набережную «Лахта Центра» продлят под общественные пространства.

Справочно:

В основе композиции памятника лежит легенда о причине смерти Петра I. По утверждению академика Якоба Штелина, 5 ноября 1724 года царь, возвращаясь из поездки, обнаружил у Лахты севший на мель бот с людьми, бросился их спасать, простудился в ледяной воде и заболел.