В Дербенте открылся крупнейший в России светомузыкальный фонтан

В Дербенте открылся крупнейший в России светомузыкальный фонтан

В Дербенте открылся крупнейший в России светомузыкальный фонтан

16 июля 2022 года в рамках завершения реконструкции парка им. Низами Гянджеви в Дербенте при финансовом участии Сбербанка состоялось открытие крупнейшего в России светомузыкального фонтана общей площадью 4,7 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.

Фонтанный комплекс оснащен такими технологическими решениями, как струи «огонь на воде», площадки для пуска фейерверков, пневматические водные пушки, поворотные форсунки и водный экран.

Программное обеспечение фонтана позволяет создавать светомузыкальные шоу и транслировать видеоролики на водный экран. В технологическом помещении объекта располагается интерактивный музей. Элементы устройства фонтана проецируются на сетчатые экраны и выглядят как парящие в воздухе. Объект оснащен 1368 световыми прожекторами с индивидуальным управлением, двумя видеопроекторами для проецирования изображений и мощной акустической системой.

Фонтан может работать в статическом или одном из пяти динамических режимов, включает девять чаш и располагается на двух ярусах. Струи по количеству (2214) и высоте (до 30 м) превосходят большинство фонтанов в России. Фонтанный комплекс также отличает монументальная архитектурная концепция: он выполнен в художественных традициях Дагестана из местного природного камня.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, восстановленный парковый комплекс, объединенный единой концепцией, является одним из важнейших туристических мест Дербента, объекты которого включены в список охраняемых памятников России и в исторический список ЮНЕСКО. «Сбербанк помог местным властям реконструировать парк им. Низами Гянджеви, и мы украсили его светомузыкальным фонтаном, который, я уверен, станет яркой достопримечательностью города, его визитной карточкой», — прокомментировал он.

В пресс-службе отметили, что это не первый подобный проект: фонтан в Дербенте стал 23 в ряду интерактивных фонтанов, которые Сбербанк построил с 2016 года. Подобные проекты появились в Петергофе, Саратове, Ярославле, Калининграде, Воронеже, Владимире, Рязани, Перми, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Ижевске, Курске, Минске, Ростове-на-Дону, Пензе, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калуге, Липецке и других городах России.

Ранее «СГ» сообщала, что правительство РФ выделит из резервного фонда 55,2 млн рублей на строительство очистных сооружений в Дербенте.