На месте бывшего Тушинского аэродрома создадут благоустройство, ориентированное на круглогодичную декоративность

На месте бывшего Тушинского аэродрома создадут благоустройство, ориентированное на круглогодичную декоративность

На месте бывшего Тушинского аэродрома создадут благоустройство, ориентированное на круглогодичную декоративность фото: Asterus
При благоустройстве территории жилого района ÁLIA будет использован подход, обеспечивающий круглогодичную декоративность насаждений. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе застройщика проекта компании Asterus.

В жилом проекте на участке 65 гектаров на месте бывшего Тушинского аэродрома, почти половина территории будет отдано под благоустройство – парки, бульвары и дворы жилых корпусов. Осенние краски в ÁLIA – часть масштабной программы озеленения, реализуемой с учетом сезонного фактора. В проекте применяются деревья и кустарники с длительным сохранением яркой листвы, декоративные многолетники, а также хвойные растения, формирующие постоянный зеленый фон.

«Мы проектируем ландшафт так, чтобы каждый сезон выглядел выразительно. Для осени в ÁLIA подобраны деревья и кустарники, которые сохраняют красочную палитру даже после того, как большинство лиственных пород уже сбросили листву. А хвойные породы, которые составляют до 30% высадки, разнообразят монохромный пейзаж в более поздний период», — рассказали в Asterus.

Подбор высаживаемых культур осуществляется в том числе с учетом аллергенного индекса – приоритет в осеннем озеленении отдается жимолости, калине и форзиции, имеющим минимальные показатели. Для создания естественного природного ландшафта используется геопластика – с помощью данной строительной технологии формируются холмы, лужайки, а также приватные «зеленые» зоны и площадки для встреч и мероприятий.

Благоустройство ÁLIA демонстрирует интеграцию девелоперских решений с задачами устойчивого городского развития, которое учитывает запрос современных горожан на экологию, эстетику и создание качественной общественной среды.

Жилой проект реализуется поэтапно, на данный момент сдано две очереди застройки, что составляет 30% от запланированного объема. Благоустройство территории синхронизировано со сдачей жилья. В рамках программы озеленения высажено около 20 тыс. растений – от деревьев-крупномеров до цветников.