Вице-премьер Юрий Борисов: антироссийские санкции создают условия для развития национальной экономики

Вице-премьер Юрий Борисов: антироссийские санкции создают условия для развития национальной экономики

Санкции, введенные против России - меры болезненные, но они открывают серьезные возможности для рывка отечественной промышленности. Об этом зампред российского правительства Юрий Борисов заявил в ходе Национального промышленного саммита «Промышленная политика в новых реалиях», который проходит в Москве.

«Мы живем (после 24 февраля 2022 года) фактически в другой стране. Вызов, который нам брошен, требует серьезной консолидации всех усилий. Я думаю, что мы тот народ, который в тяжелое время сжимает в кулак все свои усилия и находит те или иные пути, как бы сложно нам не было», - сказал Юрий Борисов.

Вице-премьер указал, что национальная экономика, несмотря на пессимистичные прогнозы некоторых экономистов, по итогам первого квартала показала положительные результаты.

«ВВП первом квартале вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зафиксирован рост в таких видах экономической деятельности как пассажирооборот - плюс 18%, добыча полезных ископаемых - 8,5%, обрабатывающее производство - 5,1%, строительство - как драйвер экономики – 4,5%, грузооборот составил 4,1%», - привел данные статистики Юрий Борисов. По его словам, имеется также положительная динамика по сбору налогов.

«В целом к этой сложной ситуации мы подошли достаточно подготовленными. За последние два десятка лет мы сумели создать мощный буфер, который отчасти нивелирует существующие вызовы», - констатировал вице-премьер.

Санкционные меры против России были предприняты со стороны «недружественных стран» после того, как 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.