На цели ипортозамещения Россия потратила около 3,5 триллионов

На цели ипортозамещения Россия потратила около 3,5 триллионов

На цели ипортозамещения Россия потратила около 3,5 триллионов Shutterstock/FOTODOM
Объем финансирования мероприятий по импортозамещению с 2015 года составил почти 3,5 трлн рублей. Об этом сообщил зампред российского правительства Юрий Борисов в ходе национального саммита «Промышленная политика в новых реалиях».

«С 2015 года мы в целом потратили на проблемы импортозамещения без малого 3,5 трлн рублей. Это серьезная цифра - считайте, это дополнительные расходы, которые мы вынуждены были тратить исходя из внешних обстоятельств»,- сказал он.

Юрий Борисов уточнил, что половину от этой суммы составили внебюджетные источники. Около 1,4 трлн рублей приходится на заемные средства и средства Фонда развития промышленности. Прямое бюджетное финансирование составило лишь 440 млрд рублей.

Вице-премьер указал, что Россия до последнего времени была достаточно серьезно встроена в мировую экономику.

«Ни одна страна в мире сегодня не занимается разработкой, производством и выпуском всех товаров, это просто-напросто невозможно. До последнего времени глобализация экономики была у всех на устах. И мы собственно тоже двигались по этому пути, с удовольствием используя все лучшие технологические достижения партнеров, для того чтобы создавать конкурентоспособную продукцию», - сказал он.

По словам, Юрия Борисова первый звоночек прозвенел 2014 году. «Когда нам дали понять, что хотя мы и входим во Всемирную торговую организацию, но с нами можно нарушать все правила и нормы - просто взять и запретить поставку тех или иных товаров. Для этого не нужно было никакого повода», - сказал вице-премьер.

В качестве примера он привел ситуацию с производством гражданского самолета МС-21, когда Западные страны отказались поставлять композитные материалы для его производства.

«Нам попытались показать, кто мы есть на этом свете, и где наше место. Мы были вынуждены предпринять серьезные усилия чтобы уйти от зависимости от украинских и иностранных компонентов. На все это мы потратили около 160 млрд рублей», - сказал Юрий Борисов.