Минстрой России сделал прогноз по импортозамещению в стройотрасли

Минстрой России сделал прогноз по импортозамещению в стройотрасли

Минстрой России сделал прогноз по импортозамещению при строительстве различных категорий объектов. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.

«Строительная отрасль не так зависима, как другие отрасли от проблем с импортозамещением. Мы делали прогноз по различным категориям объектов, по жилью у нас 5-8% импортозамещения, по объектам социального назначения 10 -15%», - сказал он, выступая на Межокружной конференции министров и саморегулируемых организаций Сибири и Дальнего Востока, проходящей в рамках Красноярского градостроительного форума.

Он указал, что прежде всего эта проблематика касается инженерных коммуникаций, лифтового оборудования, отделочных материалов и строительной химии.

«Совместно с НОСТРОЙ мы разложили эти объекты буквально до каждой единицы оборудования, мы поименно знаем где у нас проблемы с импортозамещением», - сказал Сергей Музыченко.

Заместитель министра отметил, что важным инструментом, который должен помочь заказчикам и проектировщикам при выборе проектных решений или внесении изменений является реестр импортозамещения, созданный НОСТРОЙ при поддержке министерства.

«Реестр запущен, он наполняется, реестр должен помочь подбирать аналоги в рамках реализации проектов», - добавил он.