Минстрой России расширил права региональных центров компетенций

Минстрой России расширил права региональных центров компетенций

Минстрой России расширил права региональных центров компетенций фото: Минстрой России
Региональным центрам компетенций на основании приказа №340 Минстроя России расширены полномочия для совершенствования механизмов комплексного развития территорий и расселения аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба министерства.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин отметил, что перед субъектами Российской Федерации и региональными центрами компетенций стоят важные задачи создания комфортной городской среды и синхронизации федеральных программ на уровне единого центра компетенций.
«Это позволит дать синергетический эффект в развитии территорий», – заявил он.

Сегодня центры компетенций созданы в 84 субъектах и работают над проектами создания комфортной городской среды. Некоторые из них обладают уникальным опытом по подготовке концепций, обследованию территорий, вовлечению граждан, что необходимо в том числе для проектов комплексного развития территорий, направленных на улучшение качества городской среды.

«В региональных центрах компетенций, которые изначально создавались для реализации программ по благоустройству территорий, в настоящее время видят развитие города комплексно, более широко, чем в рамках одного федпроекта. Сегодня они становятся центрами территориального развития и даже реализуют программы различных ведомств», – сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько.

Региональным центрам компетенций определены основные цели их деятельности по обновлению территорий: содействие органам местного самоуправления по разработке и актуализации документов стратегического планирования и иных актов и документов в сфере развития территорий муниципальных образований, а также содействие органам местного самоуправления в решении вопросов комплексного развития территорий для повышения индекса качества городской среды.

В проекты комплексного развития территорий в ближайшие годы будет вовлечено более 25 тыс. гектар с градостроительным потенциалом территорий более 150 млн кв. метров. Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» начиная с 2017 года до настоящего времени благоустроено уже более 90 тыс. общественных и дворовых территорий, из них более 24 тыс. – общественные пространства. До конца этого года будет благоустроено еще более пяти тыс. общественных и шести тыс. дворовых территорий.