Российские лифтовые заводы полностью закрывают потребности отечественного рынка – Сергей Колунов

Российские лифтовые заводы полностью закрывают потребности отечественного рынка – Сергей Колунов

Российские лифтовые заводы полностью закрывают потребности отечественного рынка – Сергей Колунов
Лифтовые заводы в России полностью отвечают современным требованиям и закрывают потребности отечественного рынка. Об этом «Стройгазете» заявил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», член Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

«С начала года производство подъемного оборудования в России выросло на 7,5% по сравнению с прошлым годом. Мощностей отечественных заводов хватит, чтобы закрыть потребность как коммерческой недвижимости, так и фонда капремонта», - указал он.

По словам депутата, многие отечественные заводы уже освоили и готовятся к массовому производству лифтов со скоростью 2,5 метра в секунду, а в ближайших планах - выпуск лифтов и со скоростью 4 метра в секунду.

«Уровень производства отечественных лифтов сегодня достаточно высокий – они отвечают всем современным требованиям как по применяемым материалам и технологиям, так и по дизайну кабин. При этом производители широко внедряют «умные решения» в области производства и сервиса», - отметил Сергей Колунов.

В то же время депутат сообщил, что для того, чтобы сделать производство отечественного подъемного оборудования конкурентоспособным, необходимо решить ряд вопросов. В частности, сейчас готовые изделия, ввозимые на территорию РФ из соседних стран, не облагаются пошлиной, тогда как налог на комплектующие для них составляет порядка 10%.

«Сейчас российским заводам выгоднее покупать готовую лебедку в Китае, чем производить свою. И даже при том, что СЛЗ (Серпуховской лифтостроительный завод) заменил 12 из 14 компонентов лебедки отечественными составляющими, ее производство до сих пор обходится дороже покупки из-за рубежа», - пояснил Сергей Колунов.

По его словам, для того, чтобы снизить зависимость наших производителей от импорта, необходимо решить вопрос с таможенными пошлинами на комплектующие и готовые изделия, а также ввести дополнительные меры господдержки для производителей уникальной продукции.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что столичный производитель разработал новые модели скоростных лифтов.