пресс-служба АРСС
В Петербурге прошла 31-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо 2025» — главное событие металлургической индустрии, которое объединило более 800 компаний: ведущих игроков рынка черных и цветных металлов, производителей и поставщиков металлургического, металлоперерабатывающего оборудования из России и зарубежья. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Ассоциации развития стального строительства, уточнив, что участие в выставке приняло 400 компаний из Китая, Индии, Ирана, Республики Беларусь, Турции, Кореи, Италии, Германии, Австрии и Республики Узбекистан.
В рамках выставки Ассоциация развития стального строительства провела круглый стол «Инжиниринг и проектирование в стальном строительстве. Что ждет рынок в 2026 году?». Как отметил генеральный директор АРСС Александр Данилов, сейчас строительный рынок меняется, и Ассоциация готова предложить ему не просто альтернативу, а целый портфель современных решений: от модульного строительства и Prefab-технологий до экологических подходов.
«Мы не продвигаем одну лишь сталь — мы говорим о технологиях будущего, которые помогут выполнить национальные проекты, освоить Арктику и строить надежно даже в самых сложных условиях», — заявил Александр Данилов.
В рамках круглого стола АРСС представила итоги работы по интеграции и стандартизации отрасли металлоконструкций в рамках единой производственной цепочки, а Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) познакомило с проектом по созданию Реестра «Супер-ГИП». Эта инициатива была разработана в рамках новой модели технического регулирования, меняющая подходы к организации архитектурно-строительного проектирования.
Темой второго круглого тола, организованного АРСС, стали вопросы технологий строительства быстровозводимых зданий. Участникам был представлен системный анализ нормативных документов, регулирующих проектирование и применение легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), а также ключевые изменения в новом своде правил в рамках перехода к параметрическому нормированию в области проектирования стальных конструкций в 2025-2026 годах. Также был сделан доклад об опыте применения каркасно-обшивных стен в массовом жилищном строительстве. Это позволило сделать вывод, что сформирована комплексная нормативная база, позволяющая проектировать и строить надежные, долговечные здания с применением ЛСТК для любых климатических зон России. Однако, как отметили участники круглого стола, АРСС не останавливается на достигнутом, и продолжает системную работу по совершенствованию нормативно-технической базы для развития стального строительства.
Также в рамках выставки Металл-Экспо 2025 Ассоциация развития стального строительства объявила о начале приема заявок на XI Международный конкурс архитектурно-строительных проектов Steel2Real’26. Участникам предстоит разработать проект четырехзвездочной гостиницы на стальном каркасе с атриумом. Главная задача конкурса — популяризация использование стали в гражданском строительстве, отметила руководитель образовательного центра АРСС Ольга Мовчан. Итоги конкурса будут подведены в мае 2026 года.