Объем производства строительных материалов в Москве вырос на 60%

Объем производства строительных материалов в Москве вырос на 60%

Объем производства строительных материалов в Москве вырос на 60% Shutterstock/FOTODOM
В первом квартале 2022 года объем выпуска строительных и отделочных материалов в Москве вырос почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сегодня в городе такую продукцию производит более 200 предприятий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Объем производства строительных материалов в столице в январе — марте 2022 года вырос на 59,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Кроме того, за первые три месяца московские компании поставили заказчикам продукцию на 35,3 млрд рублей — это на 57,1% превышает результаты аналогичного периода 2021 года и на 65% — 2020 года. В целом сегодня строительные и отделочные материалы в городе выпускают 205 производителей, 29 из них — средние и крупные предприятия. В столичных компаниях из данной сферы сейчас трудятся 17,8 тысячи человек», — сказал он.

Строительные материалы московских предприятий используют при возведении объектов метро, жилья, реализации крупных инфраструктурных проектов. Рост объема производства продукции во многом связан с увеличением выпуска конструкций из металла.

Для развития строительной промышленности город стимулирует создание производственных площадок, например формирует инструменты поддержки компаний. Так, инвесторы, которые планируют строить в городе производства, получили возможность арендовать землю для создания новых и реконструкции существующих объектов по ставке один рубль в год.

Кроме того, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства принимает заявки на льготные кредиты для реализации инвестиционных проектов по строительству объектов нежилого назначения. На это город выделил 10 млрд рублей. Также столичные компании могут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств.