В Приморском крае строительное образование получат заключенные

В Приморском крае строительное образование получат заключенные

В Приморском крае строительное образование получат заключенные Shutterstock/FOTODOM
Осужденные, отбывающие срок наказания в исправительных учреждениях Приморского края, имеют возможность получить востребованную строительную профессию непосредственно в местах заключения. Так, по данным краевого управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН), на территории края образовательная деятельность осуществляется в 16 исправительных учреждениях, сообщает строительный портал «Альянс HELP».

По итогам 2021 - 2022 учебного года выпускниками профессиональных образовательных учреждений стали 1312 осужденных, а в настоящий момент обучается 938 человек.

«Процесс ресоциализации осужденных напрямую связан с развитием их интеллектуальных и профессиональных способностей, а также с возможностью поддержания в период отбывания наказаний социально-полезных связей. Важным составляющим звеном трудовой адаптации является получение профессионального образования и трудовых навыков осужденными в период отбывания наказания, как основы для получения законных источников существования, и как следствие, укрепления законности, правопорядка, снижению рецидивной преступности в городах и поселках Приморского края», – подчеркнули в ведомстве.

В этом учебном году профессиональное обучение в исправительных учреждениях края осуществляется по 27 профессиям, из которых две профессии относятся к среднему профессиональному образованию: сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. По программам профессионального обучения можно получить профессию машиниста (кочегара) котельной, машиниста экструдера, слесаря-сантехника, столяра строительного, маляра, облицовщика-плиточника, каменщика, бетонщика и других.