В Озерске состоялась церемония открытия Всероссийских студенческих строек

В Озерске состоялась церемония открытия Всероссийских студенческих строек

В Озерске состоялась церемония открытия Всероссийских студенческих строек пресс-служба ОЦКС «Росатом»

7 июля 2022 года в городе Озерск Челябинской области состоялась церемония торжественного открытия Всероссийских студенческих строек «10 лет в одном строю». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ОЦКС «Росатом», уточнив, что мероприятие приурочено к 10-летнему юбилею строительного комплекса атомной отрасли и ознаменовало открытие летних трудовых семестров студенческих строительных отрядов (ССО) атомной отрасли 2022 года.

В программе мероприятия приняли участие лучшие участники ССО атомной отрасли предшествующих трудовых семестров, руководители Госкорпорации «Росатом», руководители Российских Студенческих Отрядов (РСО), представители производственного объединения (ПО) «Маяк», а также бойцы стройотрядов «ГНЦ НИИАР» (МБИР), «СХК», «КОНЦЕРН ТИТАН-2» в Норильске.

Летний трудовой семестр 2022 года стал беспрецедентным для всех его участников. Впервые были открыты сразу четыре Всероссийские стройки, а на объектах строительства атомной отрасли приступили к работе около 2 тыс. студентов – это абсолютный рекорд с начала реализации проекта в 2008 году. Всего с участием ССО летом 2022 года реализуются 10 проектов, четыре из которых находятся за рубежом: в Беларуси, Турции, Бангладеш и Египте.

Церемония началась с торжественной разводки флагов, после которой командиры Штабов ВСС «Мирный атом» отрапортовали о готовности к началу трудового семестра.

В ходе церемонии с приветственным словом к участникам обратилась заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева. Она поблагодарила всех участников молодежного движения за их самоотверженный труд и отметила, что лучшие специалисты по окончании учебы смогут трудоустроиться в Росатом. «Я с большим удовольствием призываю вас активно присматриваться к нам. Росатом – крупный технологический лидер, и нам нужны активные, молодые, талантливые ребята. Наши сердца также открыты для вас», – сказала Татьяна Терентьева.

Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров в своем обращении подчеркнул, что география строительных проектов Росатома в летнем семестре 2022 года широка, как никогда. «В этом году вам предстоит работать на самых передовых и значимых объектах атомной отрасли. Убежден, что вы будете гордиться, что принимали участие в их реализации», – отметил он.

Перед участниками мероприятия выступили генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев и командир Центрального штаба МООО «Российские Студенческие Отряды» Дмитрий Парамонов.

«Дорогие ребята, мы рады вновь приветствовать вас на нашей озерской земле! Я уверен, что этот трудовой семестр на “Маяке” пройдет так же эффективно для нас и так же интересно для вас, как и в предыдущие годы. Наши достижения невозможны без вашего участия. Желаю вам в этом трудовом семестре пройти проверку дружбой, получить новые знания и умения, создать предпосылки для того, чтобы в будущем влиться в атомную отрасль уже работниками. Успешного вам трудового лета и не забывайте о безопасности при проведении работ», – обратился к участникам Михаил Похлебаев.

«Я хочу выразить слова благодарности руководству атомной отрасли за поддержку всех начинаний РСО. Ежегодно у нас составляется большой совместный план мероприятий, и любому новому партнеру мы всегда приводим в пример “Росатом”», – подчеркнул Дмитрий Парамонов.

Торжественная церемония открытия летних трудовых семестров завершилась общим флешмобом на песню строителей Росатома.

Ранее «СГ» сообщала, что в рамках Петербургского международного экономического форума министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и генеральный директор «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин подписали соглашение о сотрудничестве по организации и проведению Международного строительного чемпионата в 2022 году.