Состоялся открытый чемпионат Москвы по шахматам в честь юбилея президента МГСУ

В Москве, во дворце художественной гимнастики Винер-Усмановой, состоялся открытый чемпионат столицы по блицу в категории «пуля» в честь 75-летнего юбилея президента НИУ МГСУ Валерия Теличенко. Турнир был проведен для игроков, знающих правила шахмат.

Напомним, что пять лет назад состоялся шахматный турнир в честь семидесятилетия Валерия Теличенко, который прошел в стенах спортивного комплекса на территории кампуса НИУ МГСУ. Нынешний турнир рангом выше, как и само событие в честь которого он проводился.

Мероприятие проводилось по швейцарской системе в девять туров, c применением жеребьевочной программы SwissManager, с контролем времени на партию: 1 минута + 1 секунда на ход, начиная с первого, каждому участнику.

К участию в турнире были допущены квалифицированные шахматисты. Чемпионат прошел в заключительный день международного шахматного форума «Moscow Open 2022». В форуме, который продолжался в течение недели, приняли участие 1000 шахматистов из восьми стран. На форуме были представлены 68 регионов России. В детском этапе Кубка России участвовали 550 шахматистов, в мужском – 272, в женском – 79.

В рамках «Moscow Open 2022» впервые проводился также «Турнир звезд». Его победителем стал чемпион мира по блицу и рапиду Сергей Карякин, который в матче за первое место одержал победу над трехкратным чемпионом мира по блицу Александром Грищуком со счетом 2:1. Третье место занял двукратный чемпион России Александр Морозевич, который победил многократного чемпиона мира Анатолия Карпова также в «Армагеддоне», играя белыми.

Юным шахматистам — победителям детского этапа, награды которым вручали самые именитые шахматисты России и, конечно, юбиляр, этот день запомнится надолго.

Ранее «СГ» сообщала, что в МГСУ состоялось торжественное вручение дипломов лучшим выпускникам 2022 года.