НОСТРОЙ: для мигрантов необходимо создать систему обязательного подтверждения квалификации

НОСТРОЙ: для мигрантов необходимо создать систему обязательного подтверждения квалификации

НОСТРОЙ: для мигрантов необходимо создать систему обязательного подтверждения квалификации Shutterstock/FOTODOM
Иностранные рабочие перед въездом в Россию для работы на стройках должны пройти обязательное подтверждение своей профессиональной квалификации. Такое мнение высказала руководитель проектного офиса Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Наталья Желанова, выступая на круглом столе нацобъединения в рамках Красноярского градостроительного форума «Развитие строительной отрасли Российской Федерации».

«Должна быть отработанная система без возможности манипуляции с той стороны. Все рабочие, которые к нам приезжают, должны быть с подтвержденной квалификацией и соответствовать российским профессиональным стандартам», - подчеркнула она.

Наталья Желанова отметила, что строительство находится на первом месте среди других отраслей экономики по травматизму, и 70% случаев связано с недостаточной квалификацией сотрудников компаний.

«У НОСТРОЙ создана серьезная материально-техническая база функционирования независимой оценки квалификации, которую с легкостью можно масштабировать на привлеченную рабочую силу. Начать сразу с того, чтобы мигранты в полном объеме проходили бы всю оценку квалификации, наверное, преждевременно, иначе мы вообще ни одного мигранта не завезем. Поэтому мы ее адаптировали. Но это тот минимум минимума, который необходим по российским профстандартам», - сказала Наталья Желанова.

По ее словам, сейчас мигранты перед тем как въехать на территорию России должны пройти ряд процедур, в том числе медкомиссию, дактилоскопию и т.д. «Но при этом мы не говорим, что они должны соответствовать той квалификации, на которую они заявляются или на которую их отбирает работодатель», - указала руководитель проектного офиса НОСТРОЙ.

Наталья Желанова сообщила, что в настоящий момент с Узбекистаном запущен пилотный проект по организованному набору мигрантов, в рамках которого будет проводиться независимая оценка квалификации.

Руководитель проектного офиса НОСТРОЙ уточнила, что оценочные средства разработаны и переведены на узбекский язык по 31 специальности, и в рамках пилотного проекта система была протестирована в моноцентрах, откуда в Россию приезжают работать закончившие обучение.

Результаты оказались удручающими даже среди преподавателей, которые проходили оценку квалификации. НОСТРОЙ вместе министерством труда и занятости республики Узбекистан планирует внедрить программы подготовки строителей, соответствующие российским профстандартам.