Дефицит кадров является одним из глобальных вызовов для стройотрасли России - Павел Акимов

Дефицит кадров является одним из глобальных вызовов для стройотрасли России - Павел Акимов

Проблема кадрового дефицита является одним из глобальных вызовов стоящим перед строительной отраслью России. Об этом заявил ректор Национального исследовательского университета «Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) Павел Акимов, выступая на XI Архитектурно-строительном форуме Сибири в Красноярске.

«Кадровые потребности отрасли очень высоки, при этом значительная часть рабочих и специалистов, которые строят здания и сооружения не имеет профильного образования», - отметил он.

По его словам, за последние десять лет количество профильных архитектурно-строительных вузов сократилось в два раза, что также оказало серьезное негативное влияние на развитие отрасли. Сейчас их осталось только семь - в Москве, Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде, Пензе, Томске, Новосибирске и Казани. Ежегодный выпуск из институтов, академий и университетов составляет 30 тыс. человек и 45 тыс. – это выпускники техников и колледжей.

Павел Акимов также сообщил, что очень сложная ситуация с подготовкой специалистов строительных специальностей сложилась на присоединенных территориях.

«Что касается Донецка, там вуз достаточно крепкий хороший, но его нормальному функционированию, нормальной подготовке кадров мешают постоянные обстрелы и процесс там ведется до сих пор в дистанционном формате. В Мариуполе – это Приазовский технический университет - там обстановка спокойнее, но его инфраструктура полностью разрушена и по сути он создается с нуля», - сказал он.

Касаясь в целом проблемы с дефицитом кадров, ректор МГСУ указал, что она обусловлена совпадением нескольких факторов: стремительным увеличением объемов строительного производства, его высокой человекоемкостью и возросшими требованиями к уровню подготовки специалистов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что работники сферы недвижимости вошли в топ-10 по уровню зарплат.