Антон Глушков: стройотрасли необходимо на треть увеличить кадровую емкость

Антон Глушков: стройотрасли необходимо на треть увеличить кадровую емкость

Антон Глушков: стройотрасли необходимо на треть увеличить кадровую емкость

Для выполнения национальных проектов и задач к 2035 году строительной отрасли необходимо увеличить кадровую емкость с 7,5 млн человек до 11,3 млн человек. Об этом журналистам сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе стратегической сессии нацобъединения и МГСУ «Кадры и квалификации. Отраслеориентированные образовательные программы».

По его словам, НОСТРОЙ видит три направления работы для наполнения строительной отрасли квалифицированной рабочей силой: адаптация учебных программ под текущие реалии стройки, возможность продления отсрочки от армии для выпускников среднеспециальных учебных заведений и квалифицированный ввоз иностранной рабочей силы.

Антон Глушков пояснил, что в адаптации учебных программ под текущие запрос стройотрасли нуждаются как колледжи и техникумы, так и вузы. Кроме того, особое внимание необходимо уделить профессиональной переподготовке граждан. «Сегодня многие хотят сменить свою сферу деятельности. Нужно таких людей оперативно привлекать в стройотрасль», — отметил он.

Глава нацобъединения добавил, что также необходимо решить ряд насущных проблем. В частности, воинской обязанности. «Выпускники среднеспециальных учебных заведений должны на год уйти в армию и не могут продолжить обучение по отсрочке в вузах. После армии многие уже не возвращаются к полученной профессии», — прокомментировал Антон Глушков.

Президент НОСТРОЙ отметил, что важным проектом в области привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы является сотрудничество НОСТРОЙ с Узбекистаном. «Уже на следующей неделе работодатели из Свердловской области отправятся в Ташкент, чтобы привезти в РФ первых специалистов, обученных в Узбекистане», — рассказал он.

Ранее Антон Глушков заявил, что решение вопросов ценообразования в строительстве позволит выполнить нацпроекты.