В России модернизируют более 30 аэропортов

В России модернизируют более 30 аэропортов

В России модернизируют более 30 аэропортов

На сентябрь 2022 года развернуты работы по строительству и реконструкции объектов в 33 российских аэропортах. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, уточнив, что до конца текущего года планируется сдать объекты в пяти аэровокзалах: Белая Гора, Вилюйск, Депутатский, Сангар и Хандыга.

По его словам, в России развиваются все направления транспортных сообщений, в том числе большое внимание уделяется развитию аэропортовой инфраструктуры. «Потребность во внутренних перелетах растет ежегодно. Это и грузы, и, конечно, туризм, поэтому чтобы аэропорты справлялись, и чтобы летать было по-прежнему комфортно и безопасно, мы продолжим работу в этом направлении», — отметил зампред правительства РФ.

Марат Хуснуллин рассказал, что всего с 2020 года была проведена модернизация воздушных гаваней в 12 городах России — Бомнаке, Верхневилюйске, Жиганске, Екатеринбурге, Красноярске, Минеральных Водах, Норильске, Оссоре, Саратове, а также Хабаровске и Челябинске.

Кроме того, в начале сентября текущего года после реконструкции была открыта взлетно-посадочная полоса в Оренбурге. «Это увеличит пассажирский и грузовой потоки с крупными российскими городами – Москвой, Санкт-Петербургом, Сочи и Екатеринбургом, а также с пятью международными направлениями», — отметил вице-премьер.

Марат Хуснуллин добавил, что до недавнего времени каждое транспортное направление — железные дороги, авиасообщение, автомобильные дороги и водный транспорт — развивались обособлено. Теперь же стоит масштабная задача: связать все транспортные системы в единое целое.

Ранее «СГ» сообщала, что в России расширена программа обновления городского транспорта с применением лизинга.