В 2024 году в подмосковном Солнечногорске построят масштабную школу

В 2024 году в подмосковном Солнечногорске построят масштабную школу

В 2024 году в подмосковном Солнечногорске построят масштабную школу Стройкомплекс Московской области

К 1 сентября 2024 года в подмосковном городе Солнечногорск построят масштабную школу. Об этом «Стройгазете» сообщала в пресс-службе регионального стройкомплекса, уточнив, что подрядчиком строящегося в рамках нацпроекта «Образование» объекта выступает концерн «Крост».

Здание общей площадью 23 тыс. кв. метров построят на участке площадью 2,9 га в деревне Голубое. Школа рассчитана на 1375 мест. Помимо классов, в четырехэтажном здании расположатся учебные лаборатории и общественные зоны, актовый зал, столовая и библиотека, на прилегающей территории - стадион с легкоатлетическим сектором, детские игровые и спортивные площадки. На школьной территории устроят площадку для изучения правил дорожного движения и зону для выращивания полезных культур. Площадь озеленения участка составляет 8,4 тыс. кв. метров. Проектом также предусмотрена парковка на 15 машин.

Здание школы возводится с использованием технологии высокоскоростного индустриального строительства, что существенно снижает сроки строительства. В настоящее время ведется монтаж вертикальных модульных конструкций на уровне 3-4 этажей здания. Одновременно рабочие продолжают устройство инженерных сетей.

Такая скорость строительства стала возможной благодаря технологии высокоскоростного индустриального строительства 4.0, разработанной научно-производственным объединением «Крост». Данная технология предполагает перенос основной части работ со стройки на завод – индивидуальные индустриальные изделия для будущей школы производятся на конвейерной роботизированной линии в заводских условиях, а затем привозятся на стройку и собираются на стройплощадке. Эта технология позволяет существенно снизить сроки строительства, сократить штат стройки и обеспечить высочайшее качество строительства.

31 мая 2022 года на месте строительства школы состоялось заложение капсулы с посланием будущим поколениям, символизирующее возможность сохранить и передать в будущее важное для нас сейчас.