Столичные медцентры получат вертолетные площадки

Столичные медцентры получат вертолетные площадки

Столичные медцентры получат вертолетные площадки Shutterstock/FOTODOM
В трех медицинских центрах Москвы построят вертолетные площадки в ближайшие годы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В 2022 году планируем завершить строительство скоропомощного стационарного комплекса с вертолетной площадкой в составе НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Также ведутся работы по строительству скоропомощного стационарного комплекса с вертолетной площадкой на территории ГКБ имени С.П. Боткина», – сказал Андрей Бочкарев.

По его словам, возможность создания вертолетной площадки также заложена в проект многопрофильного корпуса детской городской клинической больницы Святого Владимира. Комплекс будет рассчитан на 477 коек и станет одной из ведущих детских больниц в стране.

Андрей Бочкарев напомнил, что в прошлом году была введена в эксплуатацию вертолетная площадка на территории Городской клинической больницы № 40 в Коммунарке, что позволяет еще оперативнее доставлять туда экстренных пациентов, эвакуируемых с мест ДТП и других катастроф.

Глава Стройкомплекса указал, что вертолетные площадки на территории медицинских объектов также смогут использовать противопожарные службы.

За 11 лет в Москве ввели 111 объектов здравоохранения. В 2022 году в столице построят 23 медучреждения.