Президентская академия обновит кампус на Юго-Западной

Президентская академия обновит кампус на Юго-Западной

Президентская академия обновит кампус на Юго-Западной Пресс-служба "ЦЕНТР"
В Президентской академии завершился конкурс по модернизации архитектурного облика вуза. Ключевая цель предстоящих изменений заключается в том, что академия должна стать моделью современного государственного управления, транслирующей его ценности и лучшие практики. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе агентства стратегического развития «ЦЕНТР», уточнив, что проект реализуют до 2035 года.

В конкурсе по определению архитектурного облика территории, зданий и сооружений Академии приняли участие лучшие архитектурные бюро страны.

«Интересные решения и предложения содержатся во всех пяти проектах-финалистах и из каждого можно взять что-то полезное. Мы благодарны за подход, отличающийся погружением и не просто архитектурной концепцией, а желанием сделать наш кампус действительно знаковым!», – рассказал ректор Президентской академии Алексей Комиссаров.

За последние 40 лет выразительный облик кампуса на Юго-Западной растворился в окружающей застройке. Задача нового – стать моделью современного государственного управления, транслирующей его ценности и лучшие практики. Ключевые предложения проекта по трансформации – открытие Академии городу, актуализация инфраструктуры, развитие пространства игровой системы, переосмысление наследия и истории кампуса.

Интеграция кампуса в городское пространство предусматривает создание общегородских зон. В их числе – коворкинг, кафе, ФОК, доступные горожанам, создание городской зоны со спортивными элементами и комфортными вело-пешеходными транзитами. Также открытие бесплатного интерактивного павильона-музея абитуриента, где можно познакомиться с профессией госуправленца и историей госслужбы в России.

Другая идея проекта – трансформация территории кампуса в единое пространство, в котором выделяются различные по настроению и функциональному наполнению участки – инфраструктура для учебы, работы, отдыха и комфортного проживания.

«Запрос на новую, образовательную инфраструктуру – один из основных трендов нашей отрасли, отчетливо проявившийся в этом году. И конкурс на лучшую концепцию модернизации кампуса Президентской академии стал его самым наглядным примером. Это, пожалуй, самая вдохновляющая, жизнеутверждающая тенденция, которая создает условия для развития молодого поколения, определяет будущее всей страны», – прокомментировал соучредитель агентства «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что правительство направит 2 миллиарда на создание студенческого кластера в Архангельской области.