Новосибирцы рассказали о приоритетах благоустройства дворов в жилых комплексах

Новосибирцы рассказали о приоритетах благоустройства дворов в жилых комплексах

Новосибирцы рассказали о приоритетах благоустройства дворов в жилых комплексах Shutterstock/FOTODOM

Когда речь заходит о выборе жилого комплекса (ЖК), жители Новосибирска все чаще обращают внимание и на характеристики квартиры, и на дворовое пространство. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе группы «Самолет», аналитики которой совместно с порталом ЕРЗ.РФ выяснили, какие критерии новосибирцы считают основными при выборе ЖК, и оценили, насколько проекты региона соответствуют этим требованиям.

Эксперты рассказали, что родителям особенно важно, чтобы двор был интересен для детей: почти две трети опрошенных (65%) считают большую игровую площадку обязательным элементом. В целом, Новосибирск богат проектами с детской инфраструктурой – в 77% ЖК оборудованы площадки для детей с более чем тремя игровыми функциями.

Еще одним приоритетом при выборе жилого комплекса для жизни 66% опрошенных назвали закрытую территорию, а 58% хотели бы иметь систему видеонаблюдения во дворе своего дома. Застройщики учитывают это в свих проектах — 41% жилых комплексов Новосибирской области имеют огороженную территорию. Также выяснилось, что 57% ЖК придерживаются концепции «двор без машин», 22% имеют единый пункт охраны, а 5% — КПП на всех въездах на территорию.

Кроме того, 88% новосибирцев считают, что близость к лесу или природной зоне значительно повышает привлекательность жилого комплекса. 70% респондентов хотят видеть на территории жилого комплекса зеленую поляну. Внеквартальная благоустроенная зеленая зона в радиусе до 2 километров есть у 72% проектов Новосибирской области, а водоем недалеко от дома — в 54% ЖК. Также интересно, что при озеленении в 45% жилых комплексов Новосибирска используется крупномеры, ландшафтным дизайном территории могут похвастаться 24%, а искусственные водные объекты есть во дворах 10% проектов.

Руководитель группы продукта девелопера «Самолет» Дмитрий Хуснутдинов отметил, что тренд на качественное наполнение дворовых территорий присутствует не только в столичных проектах, но и в новых жилых комплексах регионов. «И это понятно: люди стремятся жить в комфортных, качественных и современных жилых комплексах с функциональной и разнообразной территорией и инфраструктурой. Именно поэтому в настоящее время застройщикам важно не просто строить дома, но и продумывать и наполнение дворовых и общественных пространств — от детских площадок и зон отдыха до озеленения и других элементов» — прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что для подавляющего большинства россиян (79,5%) наличие благоустроенного двора является ключевым аргументом при покупке квартиры. При этом почти половина россиян оценивают внутреннюю придомовую территорию неудовлетворительно.