На строительство трассы М-12 дополнительно направят 28 миллиардов

На строительство трассы М-12 дополнительно направят 28 миллиардов

На строительство трассы М-12 дополнительно направят 28 миллиардов

На ускорение строительства автодороги М-12 Москва-Нижний Новгород-Казань дополнительно направят 28 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В пресс-службе рассказали, что выделение дополнительных средств из резервного фонда правительства РФ позволит досрочно ввести в эксплуатацию несколько участков дороги в разных регионах России. Также это позволит создать задел для ускорения реализации проекта в следующей году.

По словам Михаила Мишустина, автодорога М-12 позволит проезжать более 2 тыс. километров от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга без единого светофора. «Особенно отрезок, который проходит через Владимирскую область и через целый ряд других регионов, впечатляет. Серьезнейший инфраструктурный проект, который мы делаем по поручению президента РФ», — сказал глава правительства на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области Александром Авдеевым.

Он добавил, что в конце 2022 года планируется открыть в тестовом режиме участок протяженность 49 километров в Московской и Владимирской областях.

Ранее «СГ» сообщала, что в России одобрена дорожная пятилетка — уникальный план строительства и ремонта автодорог.

Справочно:

Создание скоростной трассы М-12 – часть федерального проекта «Строительство автомобильных дорог международного транспортного коридора Европа – Западный Китай». Она обеспечит скоростное автосообщение между Московской, Владимирской, Свердловской, Нижегородской, Тюменской и Челябинской областями, республиками Татарстан и Чувашия.