На станции «Сокольники» БКЛ метро полностью завершен монтаж эскалаторов

На станции «Сокольники» БКЛ метро полностью завершен монтаж эскалаторов

На станции «Сокольники» БКЛ метро полностью завершен монтаж эскалаторов Михаил Колобаев/ пресс-служба Стройкомплекса Москвы
На станции «Сокольники» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро смонтированы все эскалаторы, ведутся пусконаладочные работы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Всего на станции «Сокольники» Большого кольца метро будут функционировать 16 эскалаторов высотой подъема от 7,4 до 15 метров. Самые длинные из них соединяют кассовый зал вестибюля №1 с платформой. Пусконаладочные работы на всех эскалаторах планируется завершить до конца лета», – сказал Андрей Бочкарев.

По словам главы Строительного комплекса, у станции будут два подземных вестибюля, размещенные под Сокольнической площадью. Через вестибюль №1 будет осуществляться пересадка на одноименную станцию Сокольнической линии и выход к Русаковской улице, через вестибюль №2 – выход на Песочную улицу и к парку «Сокольники».

«В обоих вестибюлях ведется облицовка стен плитами из серого мрамора и гранита серого и черного цветов. Также продолжается архитектурная отделка платформенного участка «Сокольников» – декоративные панно на потолке с символикой Московского метрополитена смонтированы более чем наполовину», – добавил Андрей Бочкарев.

Генеральный директор холдинга «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов напомнил, что ранее на путевых стенах и балконе были установлены изображения, стилизованные под фотографии и плакаты 1940-50-х годов, так как новая станция БКЛ посвящена труду метростроителей.

«Продолжается соединение двух веток. Сейчас демонтируют стены станции Сокольнической линии в двух местах сопряжений с пересадками на БКЛ – в зоне вестибюля и в торце платформенного участка», – отметил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга уточнил, что для распределения пассажиропотоков между двумя станциями «Сокольники» создаются две пересадки. Первая позволит выполнить переход из вестибюля станции «Сокольники» красной ветки на станцию БКЛ, вторая ведет со станции Большого кольца в торец платформы Сокольнической линии.

Справочно:

Помимо «Сокольников» в состав северо-восточного участка БКЛ входят возводимые станции «Рижская» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро. Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.