На Москве-реке начались работы по очистке и углублению дна

На Москве-реке начались работы по очистке и углублению дна

На Москве-реке начались работы по очистке и углублению дна фото: Комплекс городского хозяйства Москвы
На пассажирских причалах Москвы-реки начались работы по очистке и углублению дна акваторий, сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков.

«Специалисты фот приступили к гидротехническим работам по очистке и углублению акваторий пассажирских причалов, - отметил Петр Бирюков. - До завершения навигации планируем углубить дно трех причалов и очистить еще 17, для бесперебойной работы судоходства мероприятия проводятся в будни в утреннее время».

Заместитель мэра пояснил, что необходимость таких работ вызвана загрязнением дна реки крупным бытовым мусором и металлоломом, что может привести к повреждению теплоходов.

«Перед началом очистки водолазы проводят обследование дна, работы ведутся с баржи, оборудованной краном для извлечения крупного бытового мусора, - рассказал Петр Бирюков. - В более сложных мероприятиях по углублению дна задействовано судно, оснащенное специальным ковшом для подъема грунта и иловых отложений».

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что извлеченные предметы и мусор перемещают на берег и утилизируют. Донный грунт высушивают в контейнерах и отвозят на специальный полигон.