В Казани 15-16 марта 2023 года пройдет Международный Форум РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре

В Казани 15-16 марта 2023 года пройдет Международный Форум РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре

В Казани 15-16 марта 2023 года пройдет Международный Форум РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре

Форум, который состоится 15-16 марта 2023 года, станет площадкой для поиска ответов, какова экономическая активность на исторических территориях, в чем ее ограничения и возможности, каков секрет успеха состоявшихся проектов развития, чем рискуют и что создают в историческом центре современные девелоперы, какими методиками проектирования и сохранения идентичности пользуются регионы. Об этом «Стройгазете» сообщила PR-служба форума.

Основная задача форума - собрать и проанализировать лучшие практики и кейсы в этой сфере как в России, так и в ряде зарубежных стран. Предложить методические рекомендации по внедрению лучших практик в работу регионов и федерального центра. Особое внимание планируется уделить строительным материалам, которые используются при строительстве на исторических территориях.

Панельная дискуссия «Исторический центр как инвестиция: вызовы и ограничения» будет посвящена свежим дискуссионным примерам строительства в исторических центрах городов. В участии примут первые лица городов и регионов, а также профильные федеральные чиновники.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации и Президента Республики Татарстан, Союза архитекторов РФ. Организаторы Форума – Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан.

К участию приглашены: министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, ДОМ.РФ, губернаторы регионов с историческими городами, мэры городов с историческими поселениями, профессиональные и деловые ассоциации, руководители компаний-застройщиков, архитекторы и производители строительных материалов, отраслевые эксперты. Всего в этом событии примут участие более 50 регионов России, представители 15 стран СНГ и дальнего зарубежья.

В рамках Форума состоится 6 крупных сессий по темам: инвестирование на исторических территориях: проблемы и возможности; инновации в историческом центре: из чего строится исторический центр; практика регулирования застройки на исторических территориях; баланс функций (объектов) в историческом центре; нематериальное наследие как ресурс развития территории: маркетинг и капитализация; лучшие практики развития исторических территорий.

Участие в форуме для представителей профильных сфер бесплатное.