Участникам цифрового форума в Астане показали цифровые сервисы, используемые на объектах BI Group и ГК Шар Курылыс

Участникам цифрового форума в Астане показали цифровые сервисы, используемые на объектах BI Group и ГК Шар Курылыс

Участникам цифрового форума в Астане показали цифровые сервисы, используемые на объектах BI Group и ГК Шар Курылыс

Ознакомительные экскурсии прошли в рамках первого «Форума по цифровизации строительной отрасли стран СНГ». Экскурсанты посетили  стройплощадку ЖК, комбинат ModeX (принадлежит BI Group) и завод GLB (принадлежит девелоперам ГК Шар Курылыс и М2 Development). Форум организован медиапроектом «ВСЁ О СТРОЙКЕ».

На прошлой неделе, 24-25 ноября, в Астане прошел «Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ». Участниками мероприятия стали более 200 застройщиков.

Делегации прибыли в Астану, чтобы обменяться информацией и практическими наработками в области цифровизации, которая является одной из самых актуальных тем для строительного бизнеса на сегодняшний день.

Организатор форума — крупнейший в России отраслевой медиапроект «ВСЁ О СТРОЙКЕ». Авторы проекта проводят онлайн-круглые столы с экспертами строительного рынка и «Битвы IT-решений», где застройщики оценивают специализированный софт от разработчиков из СНГ.

Форум организован при поддержке Союза строителей Казахстана, Ассоциации застройщиков Казахстана, Союза строительных отраслей Казахстана, Союза строителей Республики Беларусь, Ассоциации застройщиков Грузии, BI Group, Минстроя России, Amethyst Group.

Фото с конференции общее .JPG

В первый день деловой программы, 24 ноября, участники посетили конференцию «Цифровизация строительной отрасли». На ней госорганы, профессиональные объединения и крупнейшие девелоперы стран СНГ представили доклады с собственными кейсами цифровизации и аналитикой по развитию «цифры».

Также в рамках конференции прошло подписание соглашений о сотрудничестве Союзом строителей Казахстана — ключевое событие для дальнейшего развития партнерских отношений между застройщиками стран СНГ.

25 ноября участников пригласили на 3 цифровые экскурсии по объектам строительных компаний Казахстана.

Фото с экскурсии в ЖК .JPG

Девелопер BI Group (180 место по объемам строительства в мире) организовал маршруты по 2 своим локациям. Первой точкой для посещения стала стройплощадка ЖК «Дом на Ботаническом». На ней девелоперам продемонстрировали цифровой софт и технику, которые крупнейший застройщик Казахстана использует в операционных процессах.

Фото с ModeX.JPG

Далее экскурсанты посетили уникальный домостроительный комбинат модульных решений ModeX, принадлежащий BI Group. Застройщиков ознакомили с цифровыми возможностями производственных линий завода и объяснили, как за счет модульной технологии застройщику удается возводить шестнадцатиэтажные дома за 3 месяца.

Фото с GLB .JPG

Завершающей экскурсионной локацией стал домостроительный комбинат GLB (принадлежит девелоперам ГК Шар Курылыс и М2 Development) с производственной мощностью 250 000 кв. м жилья в год. Гостей завода впечатлил широкий ассортимент и цифровые технологии, которые обеспечивают более короткие сроки выпуска и высокое качество продукции.

Для комфортного посещения локаций был организован комфортабельный трансфер и перерыв на обед в ресторане с национальной кухней Arnau.

Фото с ужина.JPG

Насыщенная двухдневная программа завершилась бизнес-ужином, где участники форума могли лично обсудить полученные инсайты и обменяться контактами для сотрудничества.

Форум, как и другие мероприятия «ВСЁ О СТРОЙКЕ», посетили наиболее значимые участники строительного рынка стран СНГ. Среди них: Управление архитектуры и технического нормирования Госстроя Кыргызской Республики, ГУ «Бишкекглавархитектура» (Киргизия), Минстрой России, Ассоциация Застройщиков Грузии, Государственное предприятие «РНТЦ по ценообразованию в строительстве» (Беларусь), Группа «Самолет», холдинг Setl Group и ГК ФСК (Россия), BI Group и ТОО Bazic-А Corp (Казахстан), Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

В этом состоит отдельная ценность мероприятий «ВСЁ О СТРОЙКЕ» — на них можно получить рекомендации от топ-менеджеров крупнейших застройщиков, органов власти и других ключевых представителей отрасли.

Авторы проекта уже планируют следующий международный форум по цифровизации строительной отрасли — он пройдет весной на площадке Казахстана. Следите за анонсами на сайте проекта.