На Aquatherm-2023 обсудили главные проблемы отопительной отрасли

На Aquatherm-2023 обсудили главные проблемы отопительной отрасли

На Aquatherm-2023 обсудили главные проблемы отопительной отрасли

14 февраля 2023 года Евразийская ассоциация рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) провела День ЕВРАРОС на площадке Международного выставочного центра «Крокус Экспо» в Москве. В рамках мероприятия состоялась подиумная дискуссия «Государственный контроль на рынке отопительного оборудования: миф или реальность?» с участием представителей Минпромторга, Минэкономразвития и Минстроя России, а также Росстандарта, Росаккредитации и Роспотребнадзора. Эксперты подробно обсудили необходимость возврата госнадзора за обращением отопительного оборудования в России, обязательность сертификации радиаторов и конвекторов, пользу и вред от внедрения межгосударственных ГОСТов. Ключевой темой стало принятие Технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом «Стройгазете» сообщили представители мероприятия, отметив, что модератором дискуссии выступил гендиректор ЕВРАРОС Игорь Прудников. 

«На сегодняшний день весь бизнес считает, что в реальности государственного надзора на рынке отопительного оборудования не существует. Как жить дальше, если не появляется официальных полномочий у Росстандарта, которые были закреплены за ним до 1 июля 2021 года», — предложил обсудить собравшимся Игорь Прудников.

Кроме того, в рамках Первой Ежегодной Премии ЕВРАРОС вручены 12 наград в 9 номинациях.

Награда в номинации «Пульс отрасли» досталась директору маркетингового агентства «Литвинчук Маркетинг» Георгию Литвинчуку за проведение маркетинговых исследований и публикацию серии ежегодных отчетов «Российский рынок радиаторов».

В номинации «Научный вклад в развитие отрасли» за многолетние исследования и разработки отечественных отопительных приборов были отмечены заслуженные ученые-изобретатели Герман Бершидский и Виталий Сасин.

Награды за разработку и производство дизайнерских чугунных радиаторов в номинации «Возрождение традиций» удостоилась компания VARMANN. Лауреатом в номинации «Евразийская интеграция» за расширение и укрепление российско-белорусского сотрудничества стал гендиректор холдинга «Лидсельмаш» Виталий Якубчик.

Лучшей в номинации «Мировое признание» оказалась Промышленная группа Royal Thermo за победу радиаторов PIANOFORTE в крупнейшем мировом дизайнерском конкурсе RED DOT DESIGN AWARD.

В номинации «Мастер продаж» лучшей торговой оффлайн-сетью России за высокие показатели объемов продаж в товарной категории «радиаторы отопления» была признана «Леруа Мерлен Восток», а лучшей онлайн-сетью — онлайн-гипермаркет «Все инструменты».

Лучшим образовательным проектом жюри сочло Международную Академию ОВКЭС за модернизацию среднего технического профессионального образования в России и странах СНГ.

В номинации «Голос отрасли» лучшим отраслевым изданием эксперты единогласно признали журнал Heat Club под руководством главреда Ларисы Шкарубо за всесторонний экспертный анализ и профессиональные коммуникации рынка отопительного оборудования. Лучшим федеральным СМИ специалисты посчитали газету «КоммерсантЪ» и ее корреспондента Дарью Андрианову за профессиональный, независимый взгляд на проблемы и достижения рынка отопительного оборудования.

«Инвестором года» в области отопительного оборудования стал учредитель компании Terminus Владимир Гуменчук.