Деловая программа молодежного Форума «Наследие» начнется в Москве 1 декабря

Деловая программа молодежного Форума «Наследие» начнется в Москве 1 декабря

Деловая программа молодежного Форума «Наследие» начнется в Москве 1 декабря
Деловая программа молодежного Форума «Наследие» пройдет в столице 1-2 декабря. Об этом «Стройгазете» сообщили организаторы форума. На протяжении двух дней участников ждет насыщенная программа, включающая экспертные дискуссии, круглые столы по актуальным вопросам сохранения культурного наследия и защиту студенческих проектов. Вход на площадку бесплатный и доступен для всех желающих по предварительной регистрации на сайте forumnasledie.ru. Также будет организована онлайн-трансляция.

«Молодежный Форум «Наследие» проводится в Москве уже в пятый раз, и мы можем видеть, что его аудитория продолжает неизменно расти. Если в 2018 году участие приняли 500 человек, то в прошлом году их количество преодолело отметку в 30 тысяч. В этом году деловая программа вновь будет посвящена самым актуальным вопросам сохранения памятников архитектуры. Обсуждения пройдут в рамках пленарного заседания и девяти круглых столов. Также запланированы встреча со студентами в формате паблик-ток, презентация книги и деловой игры, защита студенческих проектов, награждение победителей конкурса и другие интересные форматы. Всего в этом году в мероприятиях деловой программы примут участие более 80 ведущих экспертов и более 200 студентов из Москвы, а также 13 команд из регионов», — рассказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

1 декабря на площадке Форума пройдет серия круглых столов, где представители органов власти, вузов, архитектурных и реставрационных бюро обсудят проблемы и перспективы трудоустройства молодежи; инвесторы расскажут о своих кейсах по созданию новых точек притяжения в сохраненных памятниках архитектуры и подискутируют о важности вложения средств в эту сферу; историки и краеведы обсудят итоги года 350-летия Петра I, а также вспомнят об архитектурном наследии первого российского императора в столице; руководители ведущих компаний, занимающихся реставрацией, обозначат векторы развития отрасли в новых экономических условиях; чиновники и члены волонтерских организаций разберут вопросы привлечения добровольцев к работам по сохранению объектов культурного наследия.

Отдельное внимание будет уделено проблеме создания безбарьерной среды в памятниках архитектуры, а также разработке инклюзивных программ для популяризации исторических мест.

В рамках второго дня пройдет защита студенческих конкурсных проектов. Десять студенческих команд из главных московских вузов в течение нескольких месяцев работали над проектом реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения – усадьбы Виноградово. Оценивать работы участников конкурса из Москвы и регионов будут представители Мосгорнаследия, ректоры и члены профессорского состава вузов-участников, практикующие архитекторы и реставраторы, урбанисты и другие специалисты. Победители получат дипломы и памятные призы, а их идеи могут быть реализованы при разработке реального проекта.

Форум «Наследие» проводится при информационной поддержке портала Культура.РФ, Радио «Культура», журнала «Проект Россия», Первого студенческого агентства, проекта ARCHITIME.RU, портала Archi.ru, отраслевого издания «Строительная газета», интернет-журнала Global City и еженедельного издания «Литературная газета».